РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ имени Л. Д. ЛАНДАУ

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Александр Иванович

УДК 532.5:517.9

Турбулентность и сингулярности в нелинейных волновых системах

Специальность 01.01.03 - Математическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 2005 Работа выполнена в Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау Российской Академии Наук.

Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук Е. Н. Пелиновский, Доктор физико-математических наук А. В. Колдоба Доктор физико-математических наук Н. А. Иногамов

Ведущая организация: Институт гидродинамики им. М. А Лаврентьева Сибирского отделения Российской Академии Наук

Защита состоится 23 июня 2005 года в 11 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д 002.207.01 Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау по адресу: 142432, г. Черноголовка, Ногинского района, Московской области, проспект академика Семенова, 1а, Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН.

Автореферат разослан: “ \underline{20} ” \underline{мая} 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор физико-математических наук Л. А. Фальковский